Швейцарская группа Nestlé имеет виды на своего итальянского конкурента Ferrero. Однако Ferrero не намерена сдаваться. Это то, что подтверждают несколько источников, по информации итальянской газеты La Repubblica и международной Financial Times.
Швейцарский гигант за последние пару месяцев несколько раз обращался к итальянцам с предложениями о приобретении компании целиком или о выкупе ее части, согласно опубликованной информации.
«Nestlé попыталась, но Ferrero как крепость», – цитирует британская финансовая ежедневная газета анонимного европейского банкира, близкого знакомого семьи Ферреро.
Представители Ferrero в категоричной манере заявили, что компания не продается.
Ferrero – семейное предприятие, один из символов пищевой промышленности Италии. Своим успехом компания обязана рецепту шоколадно-ореховой пасты Nutella, автором которого стал Микеле Ферреро. Сейчас ему 89 лет. Он является самым богатым человеком Италии. Его состояние оценивается в 24,4 млрд долларов по данным Bloomberg. Г-н Ферреро всегда отвергал любые предложения по слиянию или продаже компании. Он также всегда отказывался вывести компанию на биржу.
Оборот компании, которая производит не только знаменитую пасту, но и драже Tic Tac, шоколад Kinder, конфеты Ferrero Rocher и Raffaello, в прошлом году составил 7,8 млрд евро.
Смерть Пьетро, старшего сына Микеле Ферреро, в 2011 году вызвала некоторые сомнения по поводу преемственности руководства компанией. Но младший сын, Джованни Ферреро, принял на себя ответственность за компанию.
В городе Веве (Швейцария), где находится штаб-квартира компании, представители руководства заявили, что в настоящее время Nestlé развивает свою деятельность в сфере кондитерских изделий, и это влечет за собой большое количество слухов спекулятивного характера. Группа не планирует делать крупных приобретений в ближайшем будущем.
По данным Financial Times, Ferrero владеет 8% мирового рынка кондитерских изделий, Nestlé 12%. Объединившись, они могли бы обойти американские группы Mars и Mondelez.
В 2009 году Nestlé и Ferrero были соперниками в борьбе за компанию Cadbury, поглощенную, в итоге, Kraft.